Отдел маркетинга

Елена Зверева

Поколению ОК

Авторская колонка Елены Зверевой

Не люблю: хамов, скупых людей и глупость. Считаю, что чем больше человек читает, тем мудрее у него мысли и поступки. А мудрый человек найдет выход из любой ситуации, так как даже если тебя съели, у тебя всё равно есть два выхода. :-)

Люблю: дочь Александру, хороших собеседников, здоровое чувство юмора, читать… Чтение для меня — это жизнь, которую я переживаю вместе с героями. Иногда я подолгу не могу взять в руки другую книгу, так как кажется, что с последней страницей прочитанной книги закончилось что-то важное и в моей жизни тоже.

Минаева, О. Способ разделки лысой свиньи [Текст] : рассказ / Оксана Минаева // Новая Юность. — 2002. — № 6 (57). — С. 3-22.

Оксана Минаева живет в Белгороде, закончила три курса исторического факультета Белгородского педагогического университета. Предприниматель. Свободное время посвящает занятиям живописью. Печатается впервые.
Это рассказ, сюжет, история?.. Автор даже не определяет жанр этого произведения. На мой взгляд, это — размышление о мечте и бескорыстии.
Герой повествования — обычный рядовой человек, который видит вокруг себя только негатив, считает свою жизнь скучной, ужасной, но ничего сам поменять не может, то есть не хочет. Он никогда не был в цирке, но мечтает о нем всю свою сознательную жизнь. Приходит в голову одно — умереть. Цель поставлена и … достигнута. Но до этого: мгновения счастья на арене, деньги и даже чуточку славы.
Читайте, вдумайтесь… и не позволяйте жизни разделать Вас как «лысую свинью».

Так сложилось, что мне попала в руки книга Джона Фаулза «Пять повестей». На обложке, в углу надпись — «Впервые!»
Честно говоря, была несколько озадачена: «Это тот самый Фаулз?»
Да, это он — автор давно и хорошо известных у нас в России романов «Коллекционер», «Любовница французского лейтенанта», «Маг» (в русском переводе — «Волхв»).
«Башня из черного дерева» — первая повесть Фаулза, которую я прочитала.

Фаулз, Д. Башня из черного дерева [Текст] : повесть / Джон Фаулз; пер. с англ. И. Бессмертной, И. Гуровой // Фаулз, Д. Пять повестей. — М., 2004. — С. 5-184 : ил.

Вчитываешься сложно, медленно. В повести очень много имен живописцев, скульпторов и других людей искусства, о некоторых я слышала впервые.

Представьте себе, что два очень умных человека говорят друг с другом о предмете, который Вам почти не знаком. Интересно Вам будет? Лично мне было не очень. Но это только в начале, а потом…

Итак, их двое: 77-летний художник Генри Бресли, творчество которого признали уже и в Англии, и во Франции, и 30-летний журналист Дэвид, которому поручено написать книгу о жизни и творчестве первого.
Франция, усадьба Котминэ, 1975 год. Здесь же живут еще две героини повести: двадцатитрехлетние девушки Мышь и Уродка. Богемная жизнь и странное поведение героев.
Дэвиду не понятен этот старик: Что связывает его с девушками? Почему он практически не может общаться? Он либо ругается, либо напивается и говорит одни грубости. Но он гениален, он пишет картины так, как не учат ни в одном художественном колледже или академии. И девушки, принимая его, прощая ему всё, оказывая ему различные услуги, живут в Котминэ.
И вот!.. Здесь от книги было уже не оторваться. Котминэ заколдовывает. Герои обнажают душу, но … «самый надежный способ избежать короткого замыкания — никогда не прикасаться к проводам».
Дэвид влюблен. Может быть, не столько в Диану (Мышь), сколько в саму идею любви. Но он женат и даже думать о Ди — это грех.
А когда ниточка душевная натянута так, что вот-вот разрыв — перед нами закрывают дверь. И приходит осознание того, что 77-летний старик понимал, что «грех — это вызов жизни: не безрассудство, но поступок, требующий мужества и игры воображения».
Дэвид же избежал греха, потому что трусил — что подумают или скажут другие?
Повесть прочитана, но ощущение Любви еще надолго остается в душе. И так жаль, что нельзя продлить эти мгновения и ещё немного побыть в Котминэ!