Мода - читать!

ГОЛУБЕВ Виктор Анатольевич

ГОЛУБЕВ Виктор Анатольевич,
Закончил радиофак УПИ.
Коммерческий директор проектно-строительного предприятия «Роспуть».
(г. Екатеринбург).

Любимая книга детства:
«Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини.

В 20 лет Рафаэль Сабатини осознает, что самому писать о приключениях гораздо интереснее, чем читать о них, и с восторгом реализует эту мысль.
Став профессиональным писателем, Р. Сабатини производит по роману в год. Кроме того из-под его пера регулярно появляется множество рассказов. Настоящий успех принес роман «Скарамуш». А в 1922 году вышла «Одиссея капитана Блада» и автор получил всемирную известность. По его произведениям ставились пьесы, делались фильмы. В 1949 году Сабатини написал один из лучших своих романов «Игрок».
«Одиссея капитана Блада» — авантюрно-приключенческий роман, где главным героем является непобедимый Блад — капитан красного корабля с белыми парусами.
Но интересен Сабатини как историк-рассказчик. Его роман, сюжетная канва которого касается реальных событий XVII века, документальная беллетристика, рассказывающая больше любых научных трудов. Капитан Блад — пират, но пират благородный, как Одиссей, отстаивающий независимость и свободу на просторах Атлантики. Блад настолько же разбойник, насколько и рыцарь, защищающий слабых и беспомощных. Попадая в казалось бы безвыходные ситуации Блад никогда не теряет веры в лучшее, находчивый, умный, смелый и справедливый он становится любимым героем, о котором невозможно забыть.