Филиал N° 3. Передай добро по кругу

10 общих правил этикета.

Мы хотим Вам предложить некоторые рекомендации при обращении к людям с инвалидностью. Большинство из них относятся как к взрослым, так к детям и подросткам.

1. Когда Вы разговариваете с человеком с инвалидностью, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему, родителю или сурдопереводчику.
  2. При знакомстве вполне естественно пожать руку человеку с инвалидностью - даже те, кому трудно двигать рукой, или кто пользуется протезом, вполне могут пожать руку - правую или левую, что вполне допустимо.
  3. Когда Вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и всех, кто с Вами. Если у Вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент Вы обращаетесь и назвать себя.
  4. Предлагая помощь, подождите, пока ее примут, а затем спрашивайте, что и как делать. Если не поняли, не стесняйтесь - переспросите.
  5. Обращайтесь с детьми-инвалидами по имени, а с подростками - как со взрослыми.
  6. Опираться или повиснуть на чьей-то инвалидной коляске - то же самое, что опираться или повиснуть на ее обладателе. Инвалидная коляска - это часть неприкасаемого пространства человека, который ее использует, в том числе и ребенка. Это нужно обязательно объяснить детям.
  7. Разговаривая с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, пока он сам закончит фразу. Не поправляйте и не договаривайте за него. Не стесняйтесь переспрашивать, если Вы не поняли собеседника.
  8. Когда Вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, постарайтесь расположиться так, чтобы Ваши глаза были на одном уровне. Вам будет легче разговаривать, а Вашему собеседнику не понадобится запрокидывать голову.
  9. Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко, хотя имейте в виду, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам. Разговаривая с теми, кто может читать по губам, расположитесь так, чтобы на Вас падал свет, и Вас было хорошо видно, постарайтесь, чтобы Вам ничего не мешало и ничто не заслоняло Вас.
  10. Не смущайтесь, если случайно сказали: "Увидимся", или: "Вы слышали об этом?" тому, кто на самом деле не может видеть и слышать.

Источник информации:

10 общих правил этикета [Текст] / сост. О. В. Грозных ; Свердловская областная специальная библиотека для слепых. - Екатеринбург, 2005. - 3 с.