Новоуральск и Верх-Нейвинский

Культура Новоуральска. Театр оперетты Урала. Люди театра.

Павел Пузанов

Павел ПузановВ тридцатые годы прошлого столетия в Свердловске впервые заговорило радио. Музыкальные программы занимали значительную часть эфирного времени. Перед передачей классической музыки диктор заявлял: «Исполняет симфонический оркестр Свердловского областного радиокомитета. Главный дирижер Павел Пузанов». Этот уральский музыкант — неординарная личность. …

Первый театр — лучший дирижер

Его родители — коренные режевляне. Они поженились в далеком 1903 году. Отец Андрей Андреевич был вдовцом с детьми на руках. Невеста Евлампия Андреевна - юной 18-летней девушкой. Пея не видела будущего мужа вплоть до порога церкви. Такие тогда были суровые нравы. В 1905 году у супругов Пузановых рождается сын Павел. С раннего детства мальчик проявляет музыкальные способности. На ярмарке родители купили ему первый музыкальный инструмент — балалайку.
После революции семья переезжает в Екатеринбург. В двадцатые годы Павел проходит службу в Красной Армии. По возвращении заканчивает Свердловское музыкальное училище имени Чайковского по классу тромбона. При этом он владеет и скрипкой. Мало какому музыканту удается освоить инструменты, относящиеся к двум разным группам оркестра — струнной и духовой.
Павел Андреевич так и не закончит консерваторию. Но он едет в Москву, где берет уроки дирижирования у главного дирижера Большого театра, профессора московской консерватории, художественного руководителя Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио — самого Николая Семеновича Голованова. Вскоре Павел Пузанов проходит тарификацию и защищает высшую категорию, что свидетельствует о недюжинном таланте его как дирижера.
До войны он работает в радиокомитете Свердловска. С ним его жена, даровитая пианистка Тамара Безак. Талантливого дирижера, выступающего на радио, быстро заметили. Посыпались предложения из Новосибирска, Кисловодска, Ташкента занять должность главного дирижера филармонии. Павел отказывался от этих сказочных предложений, не изменяя родному Уралу.
В августе 1941 года Павел Андреевич уходит на фронт. В составе 375-й стрелковой дивизии 1243 полка он воевал на Калининском фронте на Курской дуге. Через Чехословакию и Австрию дошел до Венгрии. Создал свой военный оркестр. Был награжден орденом Отечественной войны первой степени и многими медалями. Ему предлагали продолжить карьеру военного музыканта. Но тяга к Родине победила. Демобилизовался Павел Андреевич в 1946 году в звании капитана. И вернулся в Свердловск на прежнюю должность в облрадиокомитет.

Его малый Свердловск

В 1951 году Павел Андреевич Пузанов становится главным дирижером музыкально-драматического театра Свердловска-44. Это был первый театр в системе режимных городов. На предприятиях, закрытых территориях работало большое количество высокообразованных людей, имеющих соответствующий уровень эстетических запросов. Контакт с остальным миром был в известной степени ограничен, поэтому государство пыталось в некоторой мере решить проблемы культурного досуга людей. Павлу Пузанову были предоставлены огромные полномочия. Артистов он привозил из Кировского театра, из Ленинграда… Конечно, работа имела свою специфику. Например, гастроли проходили только в таких же закрытых городах — Лесном, Озерске. Павел Пузанов работал в Свердловске-44 ровно десять лет. За это время театр получил высшую категорию.
Но климат Новоуральска — горный и прохладный — стал сказываться на здоровье великого дирижера. Напомнили о себе и две тяжелые контузии, полученные на фронте. Павел Андреевич ставит вопрос в министерстве культуры о своем переводе в другой город.
Министерство культуры пошло навстречу в то время уже заслуженному артисту РСФСР Пузанову. Он переезжает в Ростов-на-Дону и занимает должность главного дирижера театра музыкальной комедии.
…Годы и болезни брали свое. Павел Андреевич начал терять слух. Удивительно и невероятно — музыкант плохо слышал речь, но отлично — музыку! После выхода на пенсию дирижер остался членом худсовета театра и обкомовского совета по культуре. Являясь пенсионером республиканского значения.
Павел Андреевич ушел из жизни в 1986 году. Навсегда оставаясь в памяти потомков. Материалы о его творческой деятельности собраны в музее свердловского радиокомитета и в новоуральском театре. Мы, уральцы, вправе гордиться своим знаменитым земляком.

Источник информации:

Медведева, Н. Первый театр — лучший дирижер [Текст] / Нина Медведева // Нейва. — 2006. — 1 фев. (№ 10). — С. 18 : фот.