Детский мир

Клубы и конкурсы

Путешествие в «Читай-город» — 2004

На Детском абонементе ты, дорогой друг, можешь принять участие еще в одном литературном конкурсе "Путешествие в Читай-город". Это интеллектуальный конкурс для индивидуалов - для тех ребят, которые любят читать и хотят прочитать как можно больше интересных и нужных книг, которые читают каждый день и без принуждения.

Если ты такой, тогда поспеши записаться в сентябре участником городского интеллектуального конкурса "Путешествие в Читай-город". Руководитель - Иванова Людмила Васильевна, главный библиотекарь по работе с младшими школьниками. Конкурс состоит из 3-х творческих туров и творческих заданий.

Сколько выдумки, фантазии проявляют ребята, твои ровесники - участники конкурса!

Например, в полюбившемся туре "Литературные герои - в памятниках", они не только рассматривают иллюстрации памятников литературным героям: Тому Сойеру и Гекльберри Финну, Русалочке, Пиноккио и Питеру Пэну, но и сами являются скульпторами собственных проектов полюбившимся литературным героям с указанием места в нашем городе, где они установили бы их.

Например, Бурлако Тоня установила бы статую Медной горы Хозяйки на самой вершине Уральской горы в Новоуральске, чтобы ее было видно из разных точек города.

Проект памятника Медной горы хозяйкеУральская гора - место для установки памятника Медной горы хозяйке. Автор проекта Тоня Бурлако

Скульптуру Тотошки установил бы Шитов Женя на Бульваре академика Кикоина в Южном районе.

Бульвар академика Кикоина - место для установки памятника Тотошке. Автор Женя ШитовПроект памятника Тотошке

Участники "Читай-города", читая книгу, учатся сравнивать себя с героями-сверстниками - Витей Малеевым, Пеппи, Питером Пэном и другими:

"Как много общего у меня с Витей Малеевым: так же увлекаюсь игрой в футбол, гоняю мяч на пустыре. Прошлое лето я тоже все пробегал, не занимался и даже таблицу умножения забыл, как Витя".
(Малышкин Дима, 9 лет)

"Витя Малеев похож на меня тем, что он такой же сообразительный, веселый, добрый, дружный, заботящийся о друзьях, как я".
(Ишутин Артем, 9 лет)

"Пеппи всегда может найти выход из любой ситуации, как и я. Так же я люблю попроказничать, как и она".
(Шитов Женя, 9 лет)

"Моя мама часто сравнивает меня с Пеппи. Мне тоже 9 лет. Меня все считают в классе шустрым, непоседливым и выдумщиком, каких свет не видывал. И Пеппи такая! У меня и волосы-то рыжие, и веснушки, как у нее!"
(Власов Даниил, 9 лет)

"Пеппи сильная и справедливая, умеет творить чудеса. Она очень одинока, но ее сердце открыто добрым делам. Мне тоже бывает одиноко, хочется чаще видеть своего папу, и я также, как Пеппи, жду его и надеюсь на встречу с ним"
(Леонова Оля, 10 лет).

От первого до последнего тура участники проявляют свое творчество, набирают баллы, выходят на дорожки победителей, где идет борьба за 1, 2, 3 места. Победить в конкурсе может каждый. Все зависит от тебя.

Городской конкурс юных интеллектуалов «Путешествие в Читай-город». Борьба за первые места на дорожках

Заключительный тур всегда самый "сюрпризный". Всех участников ждут сувениры, книги, грамоты и благодарственные письма родителям.

«Путешествие в Читай-город». Выбирай игрушку в подарок!

Путешествие в "Читай-город" продолжается. И мы ждем любознательных, умных ребят, способных творить, выдумывать, сочинять, умеющих сопереживать героям, думать над своими поступками, совершать добрые дела.

«Путешествие в Читай-город». Инсценировка по книге Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн»