Правила пользования Центральной городской библиотекой для детей и юношества г. Новоуральска

1. Общие положения.

1.1. Настоящие правила разработаны и утверждены в соответствии с Федеральным законом "О библиотечном деле", областным законом "О библиотеках и библиотечных фондах Свердловской области", Уставом муниципального учреждения культуры "Центральная городская библиотека для детей и юношества".
    1.2. Центральная городская библиотека для детей и юношества осуществляет библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание детей и юношества в возрасте от 0 до 21 года, иных физических и юридических лиц, занимающихся проблемами детства и юношества.
    1.3. Библиотека имеет 5 филиалов, расположенных в разных районах города, и центральную библиотеку, в структуру которой входят следующие отделы:

• Детский абонемент;
    • Юношеский абонемент;
    • Читальный зал;
    • Интернет-класс;
    • Информационно-библиографический отдел;
    • Отдел комплектования и обработки литературы;
    • Отдел маркетинга.

Пользование Абонементом, Читальным залом, Интернет-классом определены в Правилах пользования перечисленных структурных подразделениях и даны в Приложении к данным Правилам.

2. Права и обязанности пользователей библиотеки.

2.1. Пользователи библиотеки имеют право:

• на обслуживание во всех структурных подразделениях библиотеки;
    • на получение полной информации о составе библиотечного фонда, информационных ресурсах и предоставляемых библиотекой услугах;
    • самостоятельно пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки;
    • получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации; в работе с информацией на нетрадиционных носителях, при пользовании электронным и иным оборудованием;
    • участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой;
    • совместно с библиотекой создавать клубы, кружки по интересам, общества друзей библиотеки, чтения, книги;
    • пользоваться платными услугами, предоставляемыми библиотекой, согласно "Положению о платных услугах";
    • высказывать свои мнения и суждения о деятельности библиотеки, вносить предложения по улучшению работы библиотеки, ее структуре.

2.2. Пользователи библиотеки обязаны:

• соблюдать Правила пользования библиотекой;
    • быть вежливым и не нарушать правил общественного поведения;
    • бережно относиться к произведениям печати (не рвать, не загибать страницы, не делать пометки), иным документам на различных носителях информации, к имуществу библиотеки;
    • поддерживать порядок расстановки фонда в отделах с открытым доступом;
    • соблюдать порядок расстановки карточек в каталогах и картотеках;
    • не выносить из помещения библиотеки (отдела) документы, если они не записаны в формуляр;
    • пользоваться ценными и справочными изданиями только в помещении библиотеки;
    • при получении документов тщательно их просмотреть и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю. Ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь;
    • возвращать документы в библиотеку в установленные сроки;
    • в случае утраты, порчи документов или инвентаря библиотеки возместить ущерб.

3. Ответственность пользователей.

3.1. Пользователи, нарушившие Правила и причинившие ущерб, компенсируют его в следующем порядке:

• При утере или порче документов из фонда библиотеки обязаны заменить их соответственно такими же или признанными равноценными (в том числе - ксерокопиями утраченных или испорченных документов).
    • При невозможности замены - возместить их стоимость (сумма определяется библиотекой).
    • Стоимость утраченных, испорченных документов определяется по ценам, действующим в современных рыночных условиях;
    • За утрату произведений печати и иных документов из фонда библиотеки, причинение вреда несовершеннолетними читателями ответственность за них несут их родители, опекуны, попечители;
    • При нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование на абонементе, лишаются права пользования библиотеки на срок, установленный администрацией;
    • При иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу библиотеки несут ответственность в установленном законом порядке (Гражданским или Уголовным кодексами РФ).

4. Правила записи пользователей в библиотеку

4.1. Запись в библиотеку физических лиц, не достигших 21 года, осуществляется на основании заявления и поручительства, заполненного их родителями или законными представителями; руководители детского чтения записываются в библиотеку по предъявлению документа, удостоверяющего личность (паспорта).

4.2. При записи в библиотеку пользователь должен ознакомиться с Правилами пользования.

4.3. Данные о пользователе (ФИО, место жительства, телефон, место учебы/работы) записываются в читательском формуляре, который является документом, подтверждающим право пользования библиотекой. В читательском формуляре фиксируется факт и дата выдачи/возвращения документов из фонда библиотеки.

4.4. При перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях пользователь должен сообщить об этом библиотекарю.