Юношеский абонемент

Важнейшим отделом библиотеки является юношеский абонемент.

Немного истории:

Более тридцати лет Юношеский абонемент возглавляла Вержхницкая Клавдия Александровна. Свою трудовую деятельность на нем начинали многие: Гетманова Валентина Семеновна (ныне - зав. отделом комплектования и обработки литературы), Елфимова Нина Георгиевна (сегодня - директор ЦГБДЮ), Персидская Наталия Евгеньевна и другие. Эти люди внесли большой вклад в становление и развитие отдела в разное время.

О читателях и фондах:

Юношеский абонемент «Юношеской» библиотеки НовоуральскаНа сегодняшний день Юношеский абонемент обслуживает более 2200 читателей, посещающих отдел 21836 раз в год. Ежегодно выдается на дом 68872 экземпляров литературы.

Юношеский абонемент обслуживает учащихся 5-11 классов, учащихся техникумов, колледжей, средних специальных учебных заведений, студентов вузов, а также руководителей детского чтения (учителей, родителей, педагогов дополнительного образования) и всех желающих.

Уникальный фонд абонемента на начало 2003 года составил 66025 томов по всем отраслям знаний:

• книги русских писателей-классиков;
  • современных российских писателей и поэтов;
  • детективы;
  • фантастика;
  • научно-популярная литература для тех, кто увлекается историей, географией, краеведением, биологией, математикой, иностранными языками;
  • более 5000 книг по искусству;
  • богатый отдел литературоведения и критики;
  • книги, которые поднимут настроение, помогут организовать досуг.

Книжный фонд дополняют более 20 наименований литературно-художественных, научно-популярных и технических журналов, которые выдаются на дом.

На юношеском абонементе регулярно устраиваются выставки-просмотры новой литературы, тематические книжные выставки, проводятся обзоры, библиографические уроки, интеллектуальные игры, конкурсы, обсуждения книг.

Умники и умницы, Книжный ковчег, Серебряные перышки

Для учащихся пятых классов ежегодно проводится городской интеллектуальный конкурс "Умники и умницы", в котором принимают участие книголюбы всех школ города. В ходе конкурса ребята не только знакомятся с лучшими произведениями русских и зарубежных писателей, но и получают возможность проявить свое творчество, талант, эрудицию и фантазию.

С 1993 года на Юношеском абонементе для учащихся 6-8 классов постоянно работает клуб любителей викторин "Книжный ковчег".
Руководитель клуба Светлана Владимировна Балахонцева.

Для тех, кто сам хочет научиться писать стихи или прозу, у нас работает литературное объединение "Серебряные перышки" - своеобразная мастерская письменного творчества, экспериментальная лаборатория слова.
Руководитель - Лариса Владимировна Алферова - профессиональный литератор, поэтесса.

Юные читатели и руководители детского чтения всегда могут рассчитывать на квалифицированную помощь библиотекарей Юношеского абонемента:

• в подборе литературы к самым сложным докладам, рефератам, сочинениям;
  • в рекомендации книг на самый взыскательный вкус;
  • в консультациях по работе с каталогами, картотеками, справочной литературой.

Сотрудники юношеского абонемента

ГРИГОРЬЕВА Наталия Витальевна - главный библиотекарь. Образование высшее, в библиотеке работает с 1977 г.

БАЛАХОНЦЕВА Светлана Владимировна - библиотекарь. Образование высшее, в библиотеке работает с 1985 г.

АЛФЕРОВА Лариса Владимировна - библиотекарь. Образование высшее, в библиотеке работает с 1997 г.