Центральной городской библиотеке для детей и юношества г. Новоуральска - 50 лет!

Дипломы вручал сам Крапивин

Детский писатель Владислав Крапивин с читателями в Центральной библиотеке для детей и юношества города НовоуральскаВесь 2001 год ЦГБДЮ активно участвовала в областном конкурсе "Грани Великого Кристалла", посвященного творчеству известного уральского писателя Владислава Крапивина - классика детской литературы. Его книги давно привлекают юных читателей не только сказочно-приключенческим жанром, но и содержанием, серьезным, доверительным разговором о Добре и Зле, о дружбе и верности, о достоинстве и чести, своей верой в настоящих мальчишек и девчонок. Наша библиотека буквально "стонала" (из-за тесноты помещения) от активности читателей, от количества принесенных на конкурс поделок, рисунков, творческих работ, от спор-часов, обсуждений, путешествий по книгам В. Крапивина.
Подведение итогов областного конкурса совпало с российской научно-практической конференцией "Литература для детей и юношества и проблемы чтения", на которой присутствовали ведущие специалисты библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Читатели библиотеки были приглашены на обсуждение новой книги В. Крапивина "Бабушкин внук и его братья". Специалистов библиотечного дела поразили наши ребята серьезным, вдумчивым прочтением сложной книги, умением высказывать свои мысли, подтверждать их текстом, умением сопереживать героям, сравнивать их поступки и действия со своими.
Вся эта большая работа библиотеки не прошла незамеченной. На областном конкурсе по всем номинациям наши читатели стали победителями и были награждены дипломами и ценными подарками, которые вручал сам В. Крапивин.

Нина ЕЛФИМОВА,
директор ЦГБДЮ г. Новоуральска.