Центральной городской библиотеке для детей и юношества г. Новоуральска - 50 лет!

Центральная городская библиотека для детей и юношества г. НовоуральскаОна появилась на год раньше города Новоуральска. Универсальный фонд библиотеки насчитывает 290 000 единиц хранения, богатый выбор периодических изданий - 310
Библиотека обслуживает более 17 тыс. читателей, к услугам которых 2 абонемента, читальные залы, зал периодики, Интернет-класс. С 2001 г. информационно-библиографическая служба библиотеки начала работать в режиме On-Line, выполняя виртуальные справки. Библиотека комплектует фонд на всех видах носителей. Для более полного удовлетворения всех запросов читателей, библиотека участвует в областном корпоративном проекте по созданию электронной картотеки статей и городском - по созданию единого каталога книг.
За 50 лет существования библиотека прошла большой творческий путь и стала информационным, методическим и досуговым центром для юных читателей, педагогов, родителей, воспитателей детских садов и школьных библиотекарей. Ее знают и любят в городе. Не одно поколение Новоуральцев выросло в библиотеке, помнят ее утренники, вечера, спор-часы, библиографические уроки, литературные марафоны, презентации книг. Помнят доброжелательных, компетентных библиотекарей, девизом которых всегда было: "Все для читателей, работать без отказов". Работа библиотеки всегда строилась так, чтобы юным читателям было интересно с книгой, чтобы он понял, что именно книга является незаменимым инструментом развития души, и чтобы ему хотелось возвращаться к чтению снова и снова. Наверное поэтому программа библиотеки так и называется "Да здравствует чтение творческое!", цель которой - формирование нравственной личности читателя и человека, осознание своего "я", своего места в жизни. Программа библиотеки включает в себя и целевые авторские программы по экологии, краеведению, истории, МХК, городские конкурсы на самый читающий класс и интеллектуальные конкурсы индивидуалов. Все они рассчитаны на разновозрастного читателя. Так программа "Мой выбор" предполагает работу с молодежью группы риска.
В библиотеке работает творческое объединение "Серебряные перышки" и центр художественного развития "Росток", многие участники которых (поэты и прозаики) стали победителями областных конкурсов. Библиотечная молодежная премия "Апельсин" в области литературы по номинациям "Эссе", "Рассказы", "Стихи" выявила талантливых читателей.
Для участников литературных объединений библиотека организует творческие лаборатории, мастер-классы, лекции, встречи с поэтами и писателями. Работы, занявшие призовые места, можно найти на сайте библиотеки. Традиционными стали в библиотеке и выставки-презентации "Молодые таланты - городу", на которых представлены работы одаренных читателей: поэтов, прозаиков, художников, фотографов ... и выставки лучших творческих работ юных читателей по прочитанным книгам. В библиотеке несколько лет существуют клуб общения "Портал", клуб любителей викторин.
Библиотека проводит большую массовую работу, за которую многократно была награждена грамотами Министерства культуры Свердловской области. В основе работы обязательно лежит книга и диалог с читателем. Расширить сознание юного читателя, ориентировать его на гуманные ценности, помочь ему найти свою интеллектуальную нишу, подготовить к жизни - важная часть работы библиотеки.
Библиотека была и остается самостоятельной общедоступной бесконечной системой образования, гарантом полноценной неограниченной информации для юных читателей, местом интеллектуального общения и досуга, средой решения социально-психологических конфликтов, исходом от одиночества.

Нина ЕЛФИМОВА,
деректор ЦГБДЮ г. Новоуральска,
заслуженный работник культуры Российской Федерации.