Новоуральску - 50 лет!

Молодые таланты — городу! Лауреаты конкурса «Новоуральские чтения». Эссе. 7-12 лет.

Новоуральск. Здание школы 1947 года.I место — Сурнина Екатерина, школа № 41, 4 «б» класс.

Зеленый островок

Есть в нашем городе Зеленый островок. Это небольшой лесок между улицами Тегенцева и Комарова. Он, как мостик, соединяет старую часть Новоуральска с новой. Попасть на Зеленый островок просто. Для этого необходимо покинуть район городских многоэтажек и свернуть на лесную тропинку.
    Как приятно бродить по Зеленому островку летом! Под ногами изумрудом стелется шелковистая травка. Стройные березки ласково шелестят своими клейкими листочками. Скрывшись в лесной чащобе, робко дрожат застенчивые осинки. А вековые сосны так высоки, что сквозь их могучие кроны едва пробиваются лучи ласкового солнышка. Возле трухлявого пня холмиком высится громадный муравейник. А на длинных ветвях соседнего дерева, как на качелях, раскачивается огромное птичье гнездо. Из густого ельника раздается веселое щебетание лесных птах. А откуда-то сверху до человеческого уха доносятся отзвуки глухих ударов по дереву. Это дятел, санитар леса, лечит заболевшие деревья.
    Однако Зеленый островок хорош не только летом. Уже в марте здесь расцветает пушистая верба. А чуть позже, на апрельских проталинах появляются нежные подснежники.
    Осенью Зеленый островок покрывается рубино-золотистым ковром из опавшей листвы. В это время года лес щедро делится своими дарами не только с местными обитателями, но и с человеком. Поэтому каждый может насобирать здесь и грибы, и ягоды.
    Даже зимой жизнь на Зеленом островке не затихает ни на минуту. Беспрестанно стрекочут. Перелетая с дерева на дерево, лесные сплетницы сороки. Красногрудые красавцы снегири с удовольствием лакомятся свежемороженными ягодами рябины. Возле своих лесных домишек хлопочут неутомимые труженицы синицы. А на мягком, точно из пуха вытканном, снежном покрывале видны многочисленные следы зимующих у нас обитателей леса.
    Долгими летними вечерами можно слышать. Как одинокая кукушка беззаботно отсчитывает время. На десятки метров от Зеленого островка, словно эхом, отдается ее невозмутимое : «Ку-ку!». И мне хочется, чтобы новоуральцы могли слышать кукование лесной птицы еще много-много лет.
    Есть в нашем городе Зеленый островок…